Новости
01 июля 2022, 09:32 Алексей Коряков

Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения

В том числе отменено обязательное ношение масок.В том числе отменено обязательное ношение масок.Фото: Yuri Kochetkov/EPA/TASS

Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения в РФ на фоне улучшения эпидемиологической ситуации.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введённых ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», – сообщили в ведомстве.

Тем не менее в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом ограничительные меры могут вернуть.

Противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мониторинг за эпидемическим процессом в сегодняшней ситуации будут сохранены.

На 30 июня в России было выявлено 3106 случаев заражения коронавирусом, 1195 человек были госпитализированы, умерли 56 человек. Всего с начала пандемии в РФ зафиксировано 18 430 239 случаев заражения COVID-19.

Напомним, в марте Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину от коронавируса «Конвасэл», разработанную в Санкт-Петербурге. Вакцина является препаратом нового поколения и нацелена на формирование клеточного иммунитета. Планируется выпускать до 30 млн комплектов вакцины ежегодно.