Новости
11 апреля 2020, 13:33 Владимир Белкин

«Роскосмос» изучает возможный запуск ракет с Морского старта

«Роскосмос» рассматривает возможность возобновить в 2024 году пуски ракет с плавучего космодрома Морской старт. Корпорация поручила своим предприятиям изучить ресурсы для участия в проекте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на разосланное корпорацией письмо.

Ракетно-космический центр «Прогресс» оценит стоимость разработки ракеты «Союз–7» для пусков с комплекса, определит затраты на серийное производство и стоимость подготовки к запуску.

Предприятие «Главкосмос пусковые услуги» должно провести «маркетинговый анализ» услуг по запуску ракет с использованием «Морского старта». Кроме того, оператор оценит «конкурентоспособность комплекса в сравнении с космическим ракетным комплексом «Союз–5» на космодромах Байконур и Восточный.

Ремонт Морского старта, расходы на создание береговой структуры, затраты на содержание и эксплуатацию комплекса оценит центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Организация «Агат» составит технико–экономическое обоснование возобновления функционирования проекта.

Как писал «Октагон», первый запуск ракеты «Союз–5» намечен на 2023 год. Следом за ней будут выпущены модификации шестой и седьмой серий.

Плавучий космодром Морской старт был основан в 1995 году. Планировалось, что с комплекса будут осуществлять пуски на геостационарную орбиту с помощью носителей «Зенит 3SL». Сейчас владельцем космодрома является предприятие S7 Space.