Новости
16 сентября 2021, 14:30 Григорий Буслов

Роскомнадзор сообщил о готовности применить оборотные штрафы против Google, Twitter и Facebook

Роскомнадзор готов применить оборотные штрафы к соцсетям Facebook и Twitter, а также к компании Google за неудаление запрещённого контента, сообщил замглавы регулятора Вадим Субботин.

«В ближайшее время мы будем принимать решение о применении оборотных штрафов по ряду этих компаний. По тем, по которым у нас уже имеются основания применить штраф, мы его планируем применить. Это зарубежные компании – Facebook, Google и Twitter», – цитирует его ТАСС.

Субботин также сообщил, что Роскомнадзор примет решение о штрафах в отношении компаний Google и Apple после их реакции на требование удалить программу «Умное голосование» из магазинов приложений.

«Их реакция будет основанием для принятия решений, в том числе для наложения штрафов. В случае отказов такие штрафы могут быть применены», – заключил он.

Как писал «Октагон», 5 сентября Арбитражный суд Москвы вынес решение, которым обязал поисковые системы Google и «Яндекс» не показывать в поиске словосочетание «Умное голосование». До этого в конце июня Роскомнадзор удовлетворил жалобу руководителя екатеринбургского правового центра «Репутация» Андрея Еланцева о том, что Google продолжает поддерживать сайт «Умного голосования». В итоге в адрес корпорации было направлено требование о прекращении технической поддержки проекта.

Ранее Таганский районный суд Москвы оштрафовал Facebook на 21 млн рублей за отказ удалить запрещённый в РФ контент, Twitter – на 5 млн рублей, а мессенджер Telegram – на 9 млн рублей. Общая сумма штрафов Facebook составила более 90 млн рублей.