Новости
16 января 2022, 22:07 Анна Зыкова

Роскомнадзор потребовал Facebook снять блокировку со страницы делегации РФ в Вене

Роскомнадзор направил письмо в адрес американской компании Meta Platforms (владеет социальной сетью Facebook). Ведомство потребовало разблокировать официальную страницу российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности, сообщили в пресс-службе регулятора.

В Роскомнадзоре посчитали, что администрация соцсети Facebook нарушила ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

«Ведомство считает это актом цензуры, что, согласно российской Конституции, запрещено», – заявили в пресс-службе.

Ранее Facebook заблокировали страницу делегации РФ по вопросам военной безопасности. В компании сослались на запрещённый контент, который якобы размещался на официальной странице делегации. Представители делегации утверждают, что там публиковались только заявления руководства России и Министерства иностранных дел РФ.

Недавно страницу делегации заблокировали и в Twitter. Однако сейчас аккаунт вновь доступен, и там российские представители назвали причину, по которой их могли заблокировать американские соцсети.

«Российская делегация прибыла в Вену на новый переговорный раунд. Работа начинается с восстановления нашего аккаунта в Facebook, заблокированного на волне постов по гарантиям безопасности», – отмечается в аккаунте делегации в Twitter