Новости
04 мая 2022, 15:42 Александр Воинков

Росавиация включила более 400 маршрутов в программу субсидирования региональных полётов

В обновлённую программу субсидирования региональных полётов включены более 400 внутрироссийских авиамаршрутов, сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«Обновлён перечень маршрутов на 2022 год по программе субсидирования региональных авиаперевозок. <...> В обновлённый перечень субсидируемых в 2022 году маршрутов включено около 400 направлений», – сказано в сообщении.

В Росавиации отметили, что в программе принимают участие 19 отечественных авиаперевозчиков. В этом году на программу субсидирования региональных полётов из федерального бюджета выделено 9,1 млрд рублей. За первый квартал 2022 года льготной авиаперевозкой воспользовались более 715 тысяч россиян.

20 апреля Министерство транспорта России подготовило проект постановления, в котором речь идёт об увеличении субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы страны. Такое предложение подготовили из-за облёта стран Евросоюза, которые закрыли своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний. В частности, спецтариф на перевозку одного пассажира из Калининграда в Санкт-Петербург составляет 3,5 тыс. рублей, как и в обратную сторону. Субсидию хотят увеличить с 4,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей.