Новости
25 апреля 2021, 09:33 Анна Зыкова

Рогозин заявил, что «Роскосмос» не ведёт переговоры об использовании Crew Dragon для доставки космонавтов

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в госкорпорации не ведут переговоры о доставке космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) с помощью ракетоносителей SpaceX. Накануне пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко сообщал, что корпорация ведёт переговоры с NASA о таких полётах.

«Нет, не ведём. Зачем? У нас свои корабли есть», – написал в своём Twitter Рогозин в ответ на сообщения в СМИ о переговорах.

Ранее гендиректор SpaceX Илон Маск сообщил о возможности доставки российских космонавтов на МКС с помощью кораблей Crew Dragon. Затем «Российская газета» опубликовала сообщение о том, что «Роскосмос» ведёте переговоры с NASA об использовании Crew Dragon.

18 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия планирует выйти из проекта МКС с 2025 года. В марте этого года Рогозин уже выступал с инициативой строительства новой станции, объявив сбор предложений о том, как должна выглядеть будущая российская КС.