Новости
18 октября 2021, 09:42 Алексей Коряков

Родители пытаются добиться отказа от эксперимента по тестированию школьников на COVID-19

Несколько групп родителей московских школьников требуют проверить эксперимент по проведению экспресс-тестирования на коронавирус, введённого в школах столицы, на предмет соответствия законодательству, пишет «Коммерсантъ». Ранее о том, что родители и правозащитники считают приказ об экспресс-тестировании незаконным и готовы отстаивать права детей на образование в суде, сообщал «Октагон».

Направлено уже более 300 жалоб в прокуратуру и Следственный комитет РФ, родители намерены добиться отмены эксперимента.

Недовольные апеллируют к пп. 5–7 ст. 2 закона «Об основах охраны здоровья граждан», из которых следует, что проведение экспресс-тестов является медицинским вмешательством и может проходить только с согласия граждан. Также они приводят открытые данные, согласно которым при экспресс-диагностике школьников используются тест-системы производства компании «Рапид Био», которые предназначены только для профессионального применения.

Авторы жалоб ссылаются на заявления столичного департамента науки и образования о том, что экспресс-тестирование не является медицинской процедурой. Согласно приказу ведомства, проводить тестирование могут не только приглашённые медработники, но и учителя или сами родители.

Если родители отказываются от экспресс-диагностики, они могут раз в две недели представлять отрицательные результаты ПЦР-теста ребёнка. Без этого школьника не допустят к занятиям. Некоторые родители учеников в школе № 2030 заявили, что администрация учреждения не приняла у них заявления об отказе от диагностики.

Отметим, применять тест-систему «Рапид Био» могут врачи клинической лабораторной диагностики, медицинские лабораторные техники, врачи общей практики, средний медицинский персонал и фельдшеры.

Родители объявили войну экспресс-тестам

14 октября в 10 образовательных учреждениях Москвы стартовал эксперимент по экспресс-тестированию на коронавирус. Власти анонсировали, что в случае отказа от процедуры дети не будут допущены в школу без ПЦР-теста. Чиновники рассматривают возможность внедрения такой же практики во всех учебных заведениях столицы, не исключено, что за московской модой последуют и другие регионы. При этом родители и правозащитники считают приказ об экспресс-тестировании незаконным и готовы отстаивать права детей на образование в суде.

Перейти к материалу