Новости
17 января 2022, 17:57 Анна Зыкова

Родителей прожившей почти шесть лет в больнице девочки оставили без прав

Пресненский районный суд Москвы лишил родительских прав биологических родителей девочки, которая почти шесть лет прожила в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя». Ранее иск подал отдел социальной защиты населения района Хамовники, об этом сообщила адвокат Виктория Дергунова, которая отстаивала права ребёнка воспитываться в приёмной семье.

«Мы считаем, что только в семье опекунов девочка обрела любящих и заботящихся о ней родителей. Именно в ней Саша смогла найти поддержку, чтобы справиться с детскими травмами и переживаниями, которые она испытывала в первые шесть лет своей жизни во время проживания в больнице в полнейшей изоляции и отчуждении», – заявила Дергунова по итогу дела.

В декабре 2019 года в СМИ появилась информация, что в стационаре московского перинатального центра «Мать и дитя» с рождения живёт девочка и никогда его не покидает. Мать вернула новорождённую в клинику, потому что считала, что ребёнок неизлечимо болен. Всё это время родители оплачивали проживание дочери в отдельной палате и работу нянь.

Руководство медцентра после очередного отказа родителей забрать ребёнка обратилось в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить ситуацию. Гагаринский районный суд обязал родителей забрать дочь, но те за ней не пришли.

В феврале 2020 года Пресненский суд Москвы ограничил родительские права супругов, передав их дочь на попечительство в органы опеки, где ей нашли новую семью. По словам Дергуновой, биологические родители так и не изменили отношения к своему ребёнку.

«С момента ограничения в правах они не проявляли никакого интереса к судьбе дочери, окончательно устранившись от ее воспитания, с той лишь разницей, что раньше свои родительские обязанности они перекладывали на медицинский персонал, теперь – на опекунов», – заявила адвокат.

Теперь же суд полностью лишил биологических родственников прав.