Новости
13 июля 2021, 21:33 Анна Насекина

РФС заявил о масштабной реформе в российском футболе

Российский футбольный союз (РФС) заявил о подготовке масштабной реформы российского футбола при помощи нидерландской компании Hypercube, которая проектировала реформы в чемпионатах Бельгии, Дании, Австрии.

В РФС сообщили, что изменение формата связано с экономической стагнацией футбола в РФ, падением результатов в еврокубках. Кроме того, прогнозируется выпадение Российской премьер-лиги из первой десятки таблицы коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) к 2023 году.

Отмечается, что в планах увеличение количество матчей между прямыми конкурентами в таблице и избавление от пустых игр.

«У каждой команды на любом отрезке сезона должна быть высокая мотивация. Такая реформа повышает интерес к матчам, особенно во второй части сезона», – говорится в заявлении.

В РФС сообщили, что компания Hypercube уже проанализировала информацию, провела более 70 консультаций с менеджерами клубов и лиг, с тренерами и с представителями СМИ, а также изучила мнение болельщиков.

Окончательное решение не принято, но в качестве примера приводится вариант «Юпитер 16», когда 16 команд РПЛ борются за место в шестёрке сильнейших, которые весной проведут 10 матчей. Остальные клубы будут соревноваться за матч с командой, ставшей четвёртой, за попадание в еврокубки.

Предлагается также уплата специального взноса за покупку легионера, а собранные средства планируют распределить между командами, выпускающими молодых спортсменов до 23 лет, в зависимости от количества сыгранных ими игровых минут.

Ранее «Октагон» сообщал, что технический комитет РФС признал выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу неудовлетворительным.

Сборная не вышла из группы на Евро-2020, заняв в ней последнее, четвёртое место.

Позже РФС расторг контракт с тренером сборной России Станиславом Черчесовым и его тренерским штабом. Союз планирует начать поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года.