Новости
19 июня 2020, 12:16 Дарья Воронина

РФПИ оценивает снижение российского ВВП в 4–5 процентов

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что восстановление мировой экономики после пандемии займёт полтора-два года. При этом мировой ВВП в 2020 году упадёт на 7 процентов, а российский – на 4–5. Об этом аналитик заявил в интервью для РБК.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции глобальная инвестиционная картина изменилась.

По мнению эксперта, напечатано очень много денег, и возникает вопрос об их стоимости. 

«Во взаимосвязи стоимости денег и активов сейчас пытаются разобраться крупнейшие инвесторы мира. С одной стороны, напечатанные деньги поднимают номинальную стоимость активов, с другой стороны, все активы должны падать в цене, потому что существуют экономические проблемы: в среднем мировой ВВП может упасть на 7–8 процентов по итогам года».

Кирилл Дмитриев | генеральный директор – председатель правления РФПИ Кирилл Дмитриев
генеральный директор – председатель правления РФПИ

Цифру в 7 процентов вывели эксперты РФПИ. По прогнозам Международного валютного фонда, мировой ВВП потеряет в этом году всего 3 процента. В России же падение ВВП, по оценкам РФПИ, составит всего 4-5 процентов.

Аналитики пока не могут оценить, как будут осуществляться прямые инвестиции в экономику страны.

«В прошлом году прямые иностранные инвестиции в Россию составили 32 млрд долларов по сравнению с 13 млрд долларов в 2018 году – это был очень мощный прирост. В этом году пока рано делать прогнозы, потому что это не только вопрос российской экономики, это вопрос в том числе наличия средств в суверенных фондах и в других странах, а там средства направляются на решение задач с пандемией», – пояснил эксперт.

До начала пандемии фонд планировал нарастить объём инвестиций на 20 процентов, сейчас – удержать показатели прошлого года. В 2019 году фонд проинвестировал вместе с партнерами около 350 млн рублей.

Ранее «Октагон» сообщал о том, что Евросоюз продлил санкции против России ещё на один год. Из-за этого импорт продукции в ЕС из Крыма и Севастополя, инвестиции в развитие и оказание туристических услуг на территории регионов будут по-прежнему запрещены.