Новости
28 марта 2024, 12:16 Полина Николаева

Reuters: Россия увеличивает импорт бензина из Белоруссии на фоне атак на НПЗ

Россия увеличила импорт бензина из Белоруссии, чтобы справиться с риском дефицита на внутреннем рынке. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Это происходит на фоне внепланового ремонта на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), утверждает издание. Они пострадали в результате атак дронов. При этом, как правило, Россия выступает и нетто-экспортером топлива, поставляя его на международные рынки.

Обычно Россия импортирует очень мало топлива из Белоруссии, хотя она уже обращалась к Минску в августе – октябре 2023 года. В январе 2024 года поставок из Белоруссии не было, но зато в феврале Россия импортировала 590 тонн, а в первой половине марта 2024 года импорт бензина из соседней страны достиг почти 3 тыс. тонн.

По данным источников, переговоры о дальнейшем импорте ведутся между правительствами и нефтяными компаниями. И они идут непросто, потому что Белоруссия отдаёт приоритет прямому экспорту своего топлива на международные рынки.

С 1 марта Правительство России ввело временный запрет на экспорт бензина, который будет действовать до 31 августа. 26 марта появилась информация, что объём производства бензина в России за неделю снизился на 3,9 процента – до 779,4 тыс. тонн. Относительно плана выпуска падение составляет 5,2 процента.

В последнее время российские НПЗ регулярно оказываются объектами атак украинских БПЛА. Например, 23 марта ВСУ ударили по Куйбышевскому НПЗ, а также попытались атаковать Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области. В результате нападения на колонне первичной переработки на Куйбышевском НПЗ произошёл пожар.

Птицам на смех: почему защита НПЗ от дронов не работает

Более десятка российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) подверглись атакам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последние несколько недель. С начала специальной военной операции (СВО) совершено около полусотни налётов. Далеко не все из них отражены, пострадавшие заводы сокращают переработку в связи с внеплановыми ремонтами. Профильные ведомства разрабатывают новые варианты защиты объектов критической инфраструктуры. Почему нынешних мер оказывается недостаточно и что необходимо предпринять?

Перейти к материалу