Новости
28 июня 2022, 08:35 Алексей Коряков

Ретейлеры попросили снизить НДС на социально значимые товары

Ретейлеры попросили Федеральную налоговую службу снизить НДС на товары первой необходимости, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к главе ФНС Даниилу Егорову.

В организации отмечают, что на 1 апреля продовольственная инфляция составила почти 20 процентов. Сокращение торговой наценки на социально значимые товары позволит снизить цены на них на 10 процентов. Сейчас НДС на товары первой необходимости составляет 13 процентов, но этого недостаточно для стабилизации цен на рынке.

Также в АКОРТ считают необходимым на год продлить срок уплаты страховых взносов для компаний, торгующих такой продукцией, и упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил, что торговые сети в течение года снизили наценки на социально значимые продукты более чем в три раза.

Как писал «Октагон», резкий рост цен на потребительские товары в России привёл к учащению краж в магазинах. В феврале – апреле 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество таких преступлений увеличилось на 18 процентов. В среднем общая стоимость похищенных товаров выросла на 25 процентов и составила 1,5 тыс. рублей.