Новости
08 июня 2021, 08:26 Александр Воинков

Решетников заявил, что новости о «Северном потоке – 2» снижают нервозность вокруг рубля

Хорошие новости о запуске газопровода «Северный поток – 2» снижают нервозность вокруг рубля, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, курс российской валюты может стать ближе к справедливым значениям и благодаря медийному фону.

«Если говорим не столько об экономических, сколько о психологических факторах, то все позитивные новости вокруг “Северного потока – 2” снижают нервозность», – сказал Решетников в интервью «Известиям».

Министр отметил, что сейчас рубль ослаблен относительно фундаментальных факторов, однако благодаря в том числе медийному фону он может подняться до справедливых значений.

«Это в том числе немного повлияет на ту же инфляцию, притормозит её, добавит необходимые десятые процентного пункта в среднесрочной перспективе».

Максим Решетников | министр экономического развития РФ Максим Решетников
министр экономического развития РФ

Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил, что укладка труб первой нитки «Северного потока – 2» была успешно завершена.

Как писал «Октагон», в мае германские власти приостановили действие разрешения на строительство «Северного потока – 2». Это связано с иском немецкой природоохранной организации NABU против разрешения на строительство незавершённого участка в исключительной экономической зоне.