Новости
20 марта 2023, 12:58 Светлана Сергеева

Разведка США сообщила президенту африканского Чада, что его собираются убить российские наёмники – NYT

The New York Times пишет, что новый виток «Холодной войны» разворачивается в горячей Африке, поскольку США хотят вытеснить Россию с этого континента, отмечая растущее влияние своих противников.

Издание сообщает, что в борьбе за влияние США решили воспользоваться тем же приёмом, который отработали на Украине. Слив разведданных. Как Украину предупреждали о скором вторжении российских войск, так и президента Чада предупредили о том, что на него готовится покушение. По версии американской разведки, наёмники ЧВК «Вагнера» намерены убить президента и трёх его помощников, поскольку Россия поддерживает повстанцев.

Слив разведданных стал новой стратегией, которую администрация Байдена намерена использовать в Африке для борьбы с растущим влиянием России. Американская агрессивная настойчивость направлена помощь Франции, которая стремительно теряет свои позиции в Африке, пишет NYT.

Борьба с ЧВК «Вагнер» в Африке стала буквально основной политической стратегией для коллективного Запада. Заявления об ужасах сотрудничества и последствиях делают буквально все европейские политики. «Там, где присутствовал “Вагнер”, неизбежно последовали плохие вещи», — сказал госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Нигер в четверг. Визит, в ходе которого г-н Блинкен пообещал выделить 150 миллионов долларов в качестве помощи региону Сахеля.

Президент Чада Махамант ДебиПрезидент Чада Махамант ДебиФото: Paul Kagame/Flickr/CC BY-NC-ND 2.0

В этом году в Африку ожидается многочисленная череда визитов американских и европейских политиков. Министр финансов Джанет Л. Йеллен, Линда Томас-Гринфилд, посол в Организации Объединенных Наций, и первая леди Джилл Байден уже там побывали. Вице-президент Камала Харрис начнёт поездку в Гану, Танзанию и Замбию в этом месяце, а президент Джо Байден пообещал посетить Африку в конце этого года.

Со своей стороны, африканские лидеры ясно дали понять, что они не хотят, чтобы их заставляли выбирать межу США и Россией. Африка достаточно пострадала от противостояния и колониальных режимов, пишет NYT.