Новости
08 октября 2021, 09:05 Алексей Коряков

Расширен список ОКВЭД для вхождения фитнес-клубов в программу налогового вычета

Минспорт России расширил список ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), по которому фитнес-клубы смогут войти в программу налогового вычета, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо директора департамента физической культуры и массового спорта Максима Уразова в адрес главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной.

Ведомство полностью удовлетворило пожелания предпринимателей и расширило список ОКВЭД. Силина отметила, что предыдущий список не учитывал 32,5 процента предпринимателей в отрасли, которые фактические предоставляют физкультурно-оздоровительные услуги.

Ранее российские фитнес-клубы попросили расширить коды ОКВЭД, чтобы у большего количества таких организаций появилась возможность принять участие в программе «спортивного» налогового вычета.

«Октагон» сообщал, что Правительство РФ определило перечень услуг, при оплате которых россияне смогут получать налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом.

Получить «спортивный» вычет по НДФЛ граждане смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году. Механизм позволяет уменьшить налоговый платёж или вернуть уже уплаченный в течение года.