Новости
08 июня 2023, 21:52 Лидия Крылова

Рамафоса созвонится с Си Цзиньпином для обсуждения возможного изменения места проведения саммита БРИКС

Президент ЮАР Сирил Рамафоса планирует провести телефонные переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином, поскольку Претория рассматривает возможность изменения места проведения предстоящего саммита БРИКС. Bloomberg предполагает, что это связано с необходимостью исполнения ордера на арест президента России Владимира Путина в случае его приезда.

В среду Рамафоса провёл переговоры с Владимиром Путиным, в ходе которых в том числе обсуждался и августовский саммит БРИКС.

«Президент сделает ещё один телефонный звонок председателю Китая Си Цзиньпину на этой неделе, а также позвонит бразильскому лидеру Луису Инасиу Луле да Силве и премьер-министру Индии Нарендре Моди в надлежащее время», — заявил министр правительства ЮАР Кхумбудзо Нцавени. Он также сообщил, что пока планы по проведению саммита в Йоханнесбурге остаются без изменений.

Подготовка Южной Африки к проведению саммита была нарушена решением Международного уголовного суда выдать в марте ордер на арест российского президента.

В конце мая Претория заявила, что предоставит дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС.

Все эти события происходят на фоне конфликта ЮАР и США, которые обвинили южноафриканское правительство в передаче оружия России. При этом страна придерживается нейтральной позиции в отношении конфликта на Украине.