Новости
30 мая 2023, 10:16 Лидия Крылова

Южная Африка предоставила иммунитет участникам встречи БРИКС

Южная Африка заявила, что предоставит дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС. Такая практика, по словам правительств ЮАР, является обычной.

Неприкосновенность распространяется на встречу министров иностранных дел государств – членов блока (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые соберутся в Кейптауне 1–2 июня, сообщается в правительственной газете. Кроме того, иммунитет распространяется на саммит глав государств БРИКС, запланированный на 22–24 августа, говорится в официальном уведомлении Департамента международных отношений и сотрудничества.

«Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия», — заявили во вторник в департаменте. Уточняется, что меры направлена на защиту конференции и её участников, а «не на конкретных лиц».

Президент России Владимир Путина с президентом ЮАР Сирилом РамафосойПрезидент России Владимир Путина с президентом ЮАР Сирилом РамафосойФото: сайт Президента РФ

ЮАР пригласила президента России Владимира Путина принять участие в саммите БРИКС в августе, но Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест.

Накануне генеральный секретарь Африканского национального конгресса ЮАР Фикиле Мбалула заявил в эфире BBC, что Южная Африка будет приветствовать президента Путина, несмотря на ордер МУС.