Новости
07 апреля 2022, 15:06 Алексей Коряков

Ракета «Союз-2.1Б» со спутником в интересах Минобороны РФ стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны России стартовала с космодрома Плесецк, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Ракета “Союз-2.1Б” со спутником в интересах Минобороны России штатно отработала с космодрома Плесецк. Поздравляю командование Космических войск, наших ракетчиков и боевой стартовый расчёт космодрома!» – написал Рогозин в своём телеграм-канале.

Контроль запуска и полёта ракеты осуществляли средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Ранее Рогозин сообщил об отмене запуска ракеты «Союз-2.1Б» с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Байконур. Он отметил, что будут прекращены и все последующие пуски с российских стартовых комплексов в Куру, на Байконуре и космодроме Восточный в интересах компании OneWeb.

Также было объявлено о приостановке сотрудничества с европейскими партнёрами по организации космических запусков с космодрома Куру (Гвианский космический центр, который находится на территории Французской Гвианы).