Новости
07 июля 2022, 13:17 Полина Николаева

Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Глонасс-К» запущена с космодрома Плесецк

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны.

«7 июля в 12.18 по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчётом Космических войск Воздушно-космических сил проведён успешный пуск ракеты-носителя среднего класса “Союз-2.1б” с навигационным космическим аппаратом “Глонасс-К”», – следует из сообщения.

Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. За счёт наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки проконтролированы пуск и полёт ракеты.

Головная часть ракеты-носителя «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и навигационного спутника «Глонасс-К» штатно отделилась от третьей ступени в 12.27.

В апреле «Октагон» писал о запуске ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. Ранее сообщалось об отмене запуска ракеты с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Байконур.