Ракета Falcon 9 стартовала к МКС с кораблём Crew Dragon
Ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала с космодрома во Флориде, на борту находится космический корабль Crew Dragon. Экипаж, состоящий из астронавтов различных национальностей и известный как Crew 8, отправился в путешествие к Международной космической станции (МКС).
Трансляцию пуска ведёт NASA. Пуск прошёл в в 22.53 по времени Восточного побережья США (6.53 мск 4 марта). До этого запуск откладывался из-за погодных условий – он должен был пройти ещё в феврале.
Экипаж корабля состоит из трёх американцев и одного россиянина. На корабле летят американские астронавты Мэттью Доминик, Майкл Баррат, Джанетт Эппс, а также россиянин Александр Гребенкин. Экипаж должен провести на МСК около полугода.
Ракета Falcon 9 стартовала к МКС с кораблём Crew Dragon. Источник: NASA
Ранее российский космонавт Олег Кононенко побил рекорд по сроку пребывания на орбите. Он провёл на МСК 879 суток. До этого рекорд принадлежал россиянину Геннадию Падалке. Он провёл в космосе 878 дней.