Новости
17 апреля 2024, 17:45 Лилия Кананыхина

Ракета «Ангара-А5» выполнила все поставленные задачи во время испытательного пуска

Ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5» выполнила все поставленные задачи во время испытательного пуска. Об этом гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил Владимиру Путину в ходе совещания президента РФ с Правительством.

«Дважды, 9 и 10 апреля, автоматика прервала стартовую процедуру. Боевому расчёту вместе с инженерами и конструкторами приходилось искать неисправность. <...> 11 апреля в 12 часов по московскому времени ракета стартовала, выполнила все поставленные задачи», – сказал он.

По словам Борисова, «Ангара-А5» только начинает набирать свой потенциал, однако для «Роскосмоса» уже очевидно, что у неё очень хорошие перспективы. Она призвана заменить тяжёлую ракету-носитель «Протон-М», перед которой у «Ангары-А5» есть «ряд неоспоримых преимуществ».

«Мы перестаём зависеть от геополитических обстоятельств, имея возможность запускать тяжёлые ракеты со своей территории, с двух космодромов – Плесецка и Восточного. Тогда как стартовый комплекс “Протон-М” у нас расположен в Казахстане на Байконуре», – отметил Борисов.

Гендиректор «Роскосмоса» добавил, что двигатель «Ангары-А5» использует гораздо более экологичный керосин, а не гептил, как в «Протон-М». Также у «Ангары-А5» улучшена грузоподъёмность.