Новости
24 мая 2020, 20:10 Алёна Ласкутова

Работники скорой помощи Крыма попросили Аксёнова выплатить надбавки всем, кто работает с пациентами группы риска

Работники подстанции скорой помощи №1 Симферополя записали видеообращение к главе Крыма Сергею Аксёнову. Они заявили о несправедливом начислении выплат: региональные законы дают право на надбавку лишь тем, кто работает с COVID-больными, выезды к пациентам из группы риска – с температурой и пневмонией – не берутся в расчёт.

Работники заявили, что ознакомлены с постановлением, где выплаты положены за подтверждённый диагноз COVID-19.

«Но также там есть [указание] выплатить [надбавки] всем работникам скорой помощи, работающим с лицами группы риска. Это та же пневмония и температура. Убедительная просьба, Сергей Валерьевич, пересмотрите постановление, касающееся скорой помощи! Выплаты должны получить все работники», – заявили сотрудники.

Профсоюзы просят пересмотреть формулировки регионального закона youtube.com

Как писал «Октагон», ранее Аксёнов обвинил керченских врачей в попытке «хайпануть» на задержке выплат: медики, работавшие с коронавирусными пациентами, не получили выплаты 15 мая, как того требовал президент. Между тем проверки выплат в Крыму показали, что чиновники начисляли деньги из расчёта времени, проведённого с пациентом. За такую работу «с секундомером» регионы раскритиковал президент России.

Работники подстанции №1 Симферополя неделю назад уже записывали обращение к президенту и премьеру с требованием распространить региональные законы о выплатах на всех врачей, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус. Директор республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко отметил, что медицинские профсоюзы готовят обращение на имя Аксёнова с просьбой рассмотреть возможность изменения формулировки в региональном постановлении, чтобы все работники первичного звена получили надбавку.