Новости
14 апреля 2023, 09:56 Октагон.Восток

Работа дальневосточной таможни с 10 апреля затруднена из-за кибератак

Из-за сбоя в результате кибератак с 10 апреля работа дальневосточной таможни затруднена. Больше сотни грузовиков застряли в Китае на границе с Россией возле приморского пункта пропуска Пограничный – Суйфэньхэ.

«Октагон.Восток» выяснил детали произошедшего.

«Водители стоят уже давно, несколько дней, на стороне Суйфэньхэ из-за этого сбоя. На одной из площадок водители насчитали около 300 фур, плюс машины есть ещё на нескольких других площадках. Сегодня вроде уже всё налаживается, машины постепенно пропускают, но очередь очень большая», — рассказал председатель Профессионального союза транспортных перевозчиков Приморского края Пётр Куприянов.

В распоряжении издания оказались кадры с места событий, предоставленные одним из водителей. На них видно вереницу грузовиков возле пункта пропуска в Суйфэньхэ. Оставшийся за кадром мужчина утверждает, что своей очереди ожидают около 320 фур.

В Китае на границе с Россией застряло больше сотни грузовиков. Источник: Octagon.Media

Ранее СМИ региона сообщали о том, что на границе со стороны КНР ожидают своей очереди около 600 грузовиков, однако подтвердить эту информацию «Октагон.Восток» не удалось.

В пресс-службе Уссурийской таможни сообщают, что в настоящее время на площадке пункта пропуска Суйфэньхэ и за его пределами находятся около 130 грузовых автомобилей, часть из которых уже готовят документы для въезда в Россию. В таможне подчёркивают, что в настоящий момент ситуация стабилизируется.

Для оперативного оформления прибывающих грузов должностные лица продлевают режим работы. Пока до конца неизвестно, когда кибератаки завершатся и кто за ними стоит. Можно лишь предположить, что к этой деятельности могут быть причастны IT-специалисты из блока недружественных стран, особо заинтересованные в нарушении торговых связей РФ с основным партнёром – Китаем.