Новости
21 июля 2021, 17:08 Анна Насекина

Путин заявил об обострении ситуации с ценами на базовые продукты питания в России

Вопрос подорожания базовых продуктов питания в России в настоящее время стоит особо остро, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ, которое проходит в режиме видеоконференции.

«И отдельная тема, та, о которой мы многократно говорили, к которой мы многократно возвращались по разным поводам и по разным номенклатурам. Я имею в виду ситуацию с ценами на основные товары, в том числе, прежде всего, на продукты питания. Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого “борщевого набора”, мы недавно только об этом говорили».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства попросил Правительство подготовить отчёт о ситуации в этой сфере, а также призвал активно мониторить ситуацию с ценами в торговых сетях и расширять доступ производителей к торговым точкам.

Ранее высокую стоимость овощей Путин прокомментировал в ходе прямой линии. Его спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественные морковь и картофель. В ответ глава государства ответил, что одной из главных причин роста стоимости «борщевого набора» стала нехватка собственных запасов. Из-за этого некоторые продукты приходится завозить из-за границы, например из Белоруссии.

Как сообщал «Октагон», в июле на российских прилавках продолжают расти цены на морковь и капусту. Остальные овощи из «борщевого набора» либо подешевели, либо почти прекратили рост.