Новости
14 июля 2021, 20:18 Ксения Климаева

Цены на морковь и капусту продолжают расти

На российских прилавках продолжают расти цены на морковь и капусту. Остальные овощи из «борщевого набора» либо подешевели, либо почти прекратили рост, следует из данных Росстата.

Картофель снижается в цене вторую неделю подряд, его стоимость упала на 5,4 процента. Цены на лук снизились на 2,4 процента. Подешевели огурцы и помидоры – на 4,5 и 4,8 процента соответственно.

На прошедшей неделе рост цен на морковь замедлился на 5,4 процента. Белокочанная капуста подорожала на 4, 2 процента.

Ранее высокую стоимость овощей прокомментировал президент РФ Владимир Путин. В ходе прямой линии его спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественные морковь и картофель. В ответ глава государства заявил, что одной из главных причин роста стоимости «борщевого набора» стала нехватка собственных запасов. Из-за этого некоторые продукты приходится завозить из-за границы, например из Белоруссии.

Как писал «Октагон.Урал», рост цен на овощи фиксировался в разных регионах Урала. В Челябинской области резкий скачок цен на морковь объясняли проблемами с рентабельностью ведения овощеводства, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил недостаточное количество овощехранилищ в регионе.