Новости
22 июня 2022, 15:27 Анна Зыкова

Путин заявил о проработке вопроса о создании резервной валюты в рамках БРИКС

Президент России Владимир Путин в ходе делового форума стран БРИКС заявил о проработке вопроса о создании резервной валюты в рамках организации. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

«Прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют наших стран», – сказал президент.

Он отметил также, что совместно с партнёрами по БРИКС ведётся разработка надёжных альтернативных механизмов международных расчётов, а российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран «пятёрки».

Кроме того, в РФ принимаются комплексные меры, которые направлены на снижение негативного влияния санкций и укрепление торгово-инвестиционных связей со всеми заинтересованными государствами.

«Наша макроэкономическая политика на деле показывает эффективность. Мы смогли защитить российскую финансовую систему, начать стабилизировать ситуацию в промышленности, оказывая адресную социальную поддержку гражданам».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

17 июня Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что российские власти шаг за шагом нормализуют экономическую ситуацию. По словам главы государства, все заклинания про «доллар за 200» и крах экономики РФ являются инструментом информационной борьбы, фактором психологического воздействия на российское общество и деловые круги.