Новости
17 июня 2022, 16:11 Григорий Буслов

Президент РФ: власти шаг за шагом нормализуют экономическую ситуацию

Путин заявил, что все заклинания про «доллар за 200» и крах экономики РФ являются инструментом информационной борьбы.Путин заявил, что все заклинания про «доллар за 200» и крах экономики РФ являются инструментом информационной борьбы.Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что российские власти шаг за шагом нормализуют экономическую ситуацию.

«Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Вначале стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть, затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест», – сказал он, добавив, что российские предприниматели и органы власти работали профессионально, а граждане проявили сплочённость и ответственность.

По словам главы государства, все заклинания про «доллар за 200» и крах экономики РФ являются инструментом информационной борьбы, фактором психологического воздействия на российское общество и деловые круги. Он также отметил, что некоторые отечественные эксперты поддались западному воздействию.

Вместе с тем Путин заявил, что нужно предельно честно оценивать ситуацию в экономике и верить в свои силы.

«Мы подавили инфляционный всплеск. После пика в 17,8 процента сейчас инфляция составляет 16,7 процента и продолжает снижаться. Экономическая динамика стабилизируется».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Впрочем, российский лидер подчеркнул, что 16,7 процента – это большая инфляция. Власти будут принимать меры для её снижения.

Напомним, Путин начал своё выступление на ПМЭФ на час позже из-за хакерских атак на базу аккредитации форума.