Новости
08 мая 2021, 18:46 Анна Насекина

Путин заявил о поддержке Таджикистана в связи с событиями в Афганистане

Путин сообщил, что Россия и Таджикистан работают над укреплением таджикских вооружённых сил.Путин сообщил, что Россия и Таджикистан работают над укреплением таджикских вооружённых сил.Фото: сайт президента России

Россия поддерживает Душанбе в связи с обострением обстановки в Афганистане, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Москве с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, которую эксклюзивно анонсировал «Октагон».

Путин отметил, что Таджикистан имеет самую протяжённую границу с Афганистаном, поэтому вопросы безопасности являются очень важными.

Глава России сообщил, что Москва делает всё для поддержки Душанбе в этом направлении и напомнил, что в Таджикистане действует 201-я российская военная база.

«Мы работаем над её укреплением, над укреплением таджикских вооружённых сил. У нас существует совместная работа по этому направлению, целая программа, рассчитанная на несколько лет».

Владимир Путин | президент Российской Федерации Владимир Путин
президент Российской Федерации

Ранее лидеры государств по телефону обсудили ситуацию в миграционной сфере и увеличение товарооборота между странами, а также строительство пяти русскоязычных школ в Таджикистане.

В беседе также были подняты вопросы возобновления очного обучения таджикистанских студентов в российских вузах и увеличения частоты регулярных авиарейсов между двумя государствами.