Новости
12 апреля 2021, 18:29 Анна Насекина

Путин заявил, что Россия должна поддержать статус космической державы

Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития космической отрасли, которое прошло во время поездки российского лидера в Саратовскую область. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

«В новом, ХХI веке Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, потому что космическая отрасль связана напрямую и с обороной».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства отметил, что Россия продолжит развивать программы международного сотрудничества в космической сфере. По его словам, некоторые приоритеты и сроки реализации задач в этом направлении могут быть скорректированы из-за динамично меняющейся ситуации в стране и мире.

Путин поручил кабмину разработать меры по достижению приоритетов в космической отрасли.

Напомним, что 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин.

Как писал «Октагон», помимо совещания, президент посетил Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина в Саратове. Создать этот мемориально-образовательный комплекс на месте приземления первого космонавта предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.