Новости
09 марта 2021, 14:00 Александр Воинков

Путин заявил, что начинающие учёные нуждаются в особой поддержке государства

Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром высшего образования и науки Валерием Фальковым заявил, что начинающие учёные нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они только делают первые шаги.

Министр сообщил главе государства об имеющейся системной проблеме: в стране отсутствует чёткое единообразное определение понятия и закрепление правового статуса молодого учёного и в федеральном, и в региональном законодательствах. На уровне подзаконных актов имеются разные трактовки, что не позволяет сфокусировать меры господдержки. 

По словам Фалькова, были проведены консультации с коллегами из Правительства и Администрации президента и подготовлено обращение на имя президента. Он попросил Путина поддержать инициативу о внесении в профильный закон о науке изменения, закрепив в нём и понятие, и правовой статус молодых учёных как совокупность прав, обязанностей и гарантий.

«Если будет ваша поддержка, мы постараемся достаточно быстро внести изменения в законодательство и в Год науки и технологий помочь молодым учёным, чтобы профессия, эта сфера деятельности была ещё более престижной».

Валерий Фальков | глава Минобрнауки Валерий Фальков
глава Минобрнауки

Российский лидер отметил, что государство должно позаботиться об учёных всех поколений и возрастов.

«Но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги», – заключил Путин.

Как писал «Октагон» ранее, недостижение поставленных целей по выводу российских вузов в топы международных рейтингов может стать причиной отставки министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.