Новости
23 июня 2022, 15:52 Александр Воинков

Путин заявил, что авторитет БРИКС повышается на мировой арене

Президент России Владимир Путин заявил, что страны БРИКС углубляют взаимодействие по вопросам глобальной, а также региональной повестки, а авторитет объединения и его влияние на мировой арене повышается с каждым годом.

«Это объективный процесс, поскольку государства “пятёрки” – и это хорошо известно – обладают поистине огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и людским потенциалом», – сказал российский лидер в ходе выступления на саммите БРИКС, добавив, что у стран группы пяти есть все возможности для эффективной работы.

Путин отметил, что сложность и транснациональный характер вызовов и угроз, которые стоят перед международным сообществом, требуют поиска коллективных ответов при активном участии объединения. По словам президента, только сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, а также другие важные проблемы.

«Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Накануне Путин в ходе делового форума стран БРИКС заявил о проработке вопроса о создании резервной валюты в рамках организации. Он отметил также, что совместно с партнёрами по объединению ведётся разработка надёжных альтернативных механизмов международных расчётов, а российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран «пятёрки».

Ранее стало известно, что президент России позвал бизнесменов стран БРИКС на Восточный экономический форум, который состоится в сентябре во Владивостоке. Приглашение прозвучало во время приветственной речи президента на открытии делового форума в Китае.