Новости
09 июня 2021, 21:05 Ксения Климаева

Путин сравнил исключение русских из списка коренных народов Украины с практикой нацистов

Президент России Владимир Путин прокомментировал в эфире телеканала «Россия 24» законодательную инициативу Украины, где из списка коренных народов исключили русских. Российский лидер сравнил это с практикой нацистской Германии.

«Говорить о русских как о некоренном народе – это просто некорректно. Это смешно и глупо, не соответствует истории абсолютно. Это первое. Второе – деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее, это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент напомнил, что Украина как государство создавалась большевиками при образовании Советского Союза. Путин предположил, что Запад не отреагирует на нововведение.

Напомним, накануне Госдума осудила законопроект президента Украины Владимира Зеленского. Исключение русских из перечня коренных народов парламентарии назвали провокацией, направленной на обострение напряжённости и конфликтов как внутри страны, так и за её пределами.

Ранее российские депутаты также расценили как политическую провокацию новую форму сборной Украины. На одежде изображён контур страны, включающий Крым и Донбасс.