Новости
06 июня 2021, 18:46 Ксения Климаева

В России расценили новую форму украинских спортсменов как политическую провокацию

На форме спортсменов изображён контур Украины, включающий Крым и Донбасс.На форме спортсменов изображён контур Украины, включающий Крым и Донбасс.Фото: страница Андрея Павелко в Facebook

Украина презентовала новую форму для своих спортсменов в преддверии чемпионата мира по футболу. В России новинку сочли политической провокацией. Дело в том, что на одежде изображён контур Украины, включающий Крым и Донбасс.

«Сборная Украины выступит на Евро-2020 в новой специальной форме. Её главным атрибутом станет талисман и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самый ценный прогноз для всех нас в нашей стране. Единственная и неделимая родина с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, родным Днепром, Львовом, Одессой. <...> Мы верим, что силуэт Украины добавит игрокам силы, потому что они будут бороться за всю Украину», – написал на своей странице в Facebook глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

В Госдуме РФ призвали УЕФА запретить новую форму, так как в этом изображении читается политический конфликт.

«Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях. УЕФА должен отреагировать на эту форму и запретить её. На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям», – цитирует Championat.com депутата Госдумы Дмитрия Свищёва.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook назвала такой приём иллюзией невозможного.

«Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил. Жаль, что только на это вся надежда».

Мария Захарова | официальный представитель МИД России Мария Захарова
официальный представитель МИД России

В УЕФА пока не прокомментировали новую форму украинской сборной. На сайте организации сказано, что заявка страны на участие в чемпионате принята. 13 июня в рамках группового этапа Украина сыграет с командой Нидерландов.