Новости
01 декабря 2020, 16:51 Ксения Климаева

Путин спрогнозировал снижение спроса на нефть

Владимир Путин принял участие в открытии новых линий «ЗапСибНефтехима» в рамках рабочего визита в Тобольск.Владимир Путин принял участие в открытии новых линий «ЗапСибНефтехима» в рамках рабочего визита в Тобольск.Фото: сайт президента России

Президент России Владимир Путин спрогнозировал снижение спроса на нефть. 

Как сообщил глава государства на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли, в ближайшие пять лет мировой спрос на нефть будет расти на один процент, а затем снижаться на одну десятую процента. В этой связи особо перспективным становится развитие нефтехимической промышленности.  

«Это очень перспективно. <...> Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового спроса [на продукцию нефтехимии] где-то под четыре процента. А в ближайшие пять лет спрос на нефть – один процент. А потом будет вообще снижение на 0,1  процента».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин отметил, что у российской нефтехимии огромный потенциал роста. Для этого есть всё необходимое: современные технологии, квалифицированные кадры, качественное сырьё.

«Наши производители способны не только обеспечить внутренние потребности в качественной продукции, но и занять более весомые позиции на глобальном рынке», – сказал президент.

Совещание по развитию нефтегазохимической отрасли прошло в Тюменской области, куда Владимир Путин приехал с рабочим визитом.  

Глава государства посетил комбинат «ЗапСибНефтехим» (входит в структуру ПАО «СИБУР Холдинг»)  – крупнейший нефтехимический комплекс России, входящий в пятёрку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. Президент осмотрел центральную операторную комбината, ознакомился с образцами готовой продукции. 

Ранее «Октагон» анонсировал рабочую поездку Путина в Тюменскую область. Близкий к администрации президента собеседник пояснил, что поездка главы государства в Тобольск – знак поддержки и внимания в адрес нового полномочного представителя президента Владимира Якушева.  

На 2 декабря в графике Владимира Путина запланировано открытие медицинских госпиталей Минобороны РФ. Одно из таких учреждений расположилось в Тобольске. Возможно, глава государства примет участие в открытии одного из центров лично, либо в режиме видеоконференции.