Новости
25 октября 2021, 11:31 Александр Воинков

Путин рекомендовал предоставлять два оплачиваемых выходных после вакцинации от COVID-19

Президент России Владимир Путин рекомендовал обеспечить предоставление двух оплачиваемых выходных после вакцинации от коронавирусной инфекции, следует из перечня поручений главы государства по итогам совещания с членами Правительства.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ: <...> освобождение от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)», – следует из документа.

Путин поручил губернаторам ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работу общепита в ночное время, а также усилить на всех видах транспорта санитарно-эпидемиологические меры и контроль за соблюдением гражданами масочного режима и социальной дистанции.

Главам регионов рекомендовано организовать допуск в отдельные организации только вакцинированных, переболевших COVID-19 или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста граждан, ввести самоизоляцию для невакцинированных лиц старше 60 лет, а также нарастить темпы вакцинации против гриппа.

Ранее Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Умеренно консервативный локдаун

Вопрос дня не в том, прививаться или не прививаться, а в том, грядут ли перемены, и если да, то насколько они будут глубокие и неожиданные, или всё же ситуация хотя бы на какое-то время окажется законсервированной, а значит, относительно стабильной.

Перейти к материалу