Новости
30 июня 2020, 13:39 Павел Любимов

Путин призвал россиян прийти на голосование по поправкам к Конституции

Президент России Владимир Путин вновь выступил с телеобращением к россиянам. Сделать это глава государства решил в предпоследний день голосования по поправкам к Конституции РФ.

Сегодняшнее обращение российского лидера было записано на Ржевском мемориале в Тверской области, на открытие которого Путин 30 июня прибыл вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Президент был краток: он призвал россиян принять участие в голосовании. «Ваш голос – самый важный», – подчеркнул глава государства.

Президент ещё раз отметил, что поправки вступят в силу только в том случае, если за них проголосуют россияне. Он призвал граждан прийти на участки и выразить своё мнение.

«Мы голосуем за страну, в которой хотим жить. С современным образованием и здравоохранением, с надёжной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчётной обществу».

Владимир Путин | Президент России Владимир Путин
Президент России

30 июня – последний день, когда можно голосовать дистанционно. 1 июля сделать это можно будет только на избирательных участках. Ответить можно только «да» или «нет», проголосовав за весь список поправок или против него.

На сегодняшний день в плебисците, по данным главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, приняли участие уже более 49 миллионов человек, явка составляет 45,7 процента. Максимальная явка на данный момент зафиксирована в Чеченской республике – 75,8 процента, а также в Тыве, Брянской области, Тамбовской и Кемеровской областях.