Новости
30 июня 2020, 12:59 Павел Любимов

Явка на голосовании по поправкам за пять дней превысила 45 процентов

Более 49 млн человек приняли участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ по всей стране за пять дней, явка составила 45,7 процента. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Начинаем нашу работу с традиционного сообщения о явке. По нашим оперативным данным, по состоянию на утро 30 июня на территории РФ проголосовали 49 649 010 граждан, явка – 45,7 процента», – заявила она в ходе сегодняшнего брифинга ЦИК.

По словам Памфиловой, максимальная явка на данный момент зафиксирована в Чеченской республике – 75,8 процента, а также Республике Тыва, Брянской области, Тамбовской и Кемеровской областях (конкретные цифры по этим регионам она не озвучила).

Глава ЦИК также напомнила, что вечером 30 июня завершается дистанционное электронное голосование по поправкам к Конституции в Москве и Нижегородской области. После этого у всех, кто не успел проголосовать по каким-либо причинам электронно, будет возможность прийти на участок 1 июля и проголосовать с 8 утра до 8 вечера.

Кроме того, стало известно, что к 12.00 (мск) 30 июня явка на электронное голосование по поправкам к Конституции поднялась до 90,89 процента, сообщает telegram-канал общественного штаба. По официальным данным, в Москве и Нижегородской области онлайн проголосовали 1 082 140 человек.