Новости
25 апреля 2022, 14:03 Анна Лапина

Путин призвал прокуроров соблюдать права предпринимателей

Президент России Владимир Путин во время выступления на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры призвал сотрудников ведомства соблюдать права предпринимателей и поддерживать их. Он отметил, что бизнес ещё не полностью оправился от последствий пандемии, но уже почувствовал санкционную агрессию.

«У экономики России есть все возможности, чтобы и в новых реалиях работать стабильно и без сбоев. При этом именно свободы бизнеса, гибкие механизмы предпринимательской активности сейчас обеспечивают насыщение рынка, сглаживают дефицит и всплески цен. Обращаюсь к вам с настоятельным призывом соблюдать права предпринимателей и создавать для них благоприятные условия для работы, – заявил Путин.

Он призвал оградить бизнес от чрезмерного контроля и снизить надзорную нагрузку. По словам президента, необходимо дать спокойно работать в России отечественным предпринимателям и тем иностранным компаниям, которые, несмотря на давление, остались в стране.

«Однако если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идёт на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и чётко реагировать».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

12 апреля сообщалось, что Роструд отменил плановые проверки предприятий и организаций до конца года.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что российские IT-компании будут освобождены от плановых проверок на три года. Он добавил также, что действующий до конца года мораторий на плановые и внеплановые проверки распространяется на все российские компании, а не только на малый и средний бизнес, как это было в период пандемии коронавируса.

Напомним, в марте Минюст РФ подготовил проект изменений к действующему КоАП, снижающих административную нагрузку для бизнеса. Ведомство предлагает за выявленные в ходе проверок нарушения применять к предпринимателям минимальный размер штрафа в случае предотвращения вредных последствий этого нарушения или добровольного возмещения ущерба. За впервые совершённое правонарушение – заменять штраф на предупреждение.