Новости
18 мая 2021, 11:36 Александр Воинков

Путин призвал прекратить насилие в конфликте между Израилем и Палестиной

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед иностранными послами, призвал к прекращению насилия с обеих сторон в палестино-израильском конфликте.

По словам главы государства, ситуация в мире осложняется, обостряются застарелые региональные конфликты в Афганистане, Ливии и в последние дни – на Ближнем Востоке.

«Вспышка конфронтации между палестинцами и израильтянами уже привела к большому числу жертв среди мирного населения, в том числе среди детей. Считаем императивом прекращение насильственных действий с обеих сторон и активный поиск решения на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напряжённость в Восточном Иерусалиме начала возрастать в апреле. В мае столкновения между бойцами израильской пограничной полиции и палестинцами начались у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах. Там по решению суда началось выселение нескольких арабских семей, сопровождаемое акциями протеста местного населения.

Обострившийся военный конфликт между Израилем и ХАМАС на символическом уровне отразился на Боснии и Герцеговине. Мусульманское население страны поддержало палестинцев, в то время как сербский народ встал на сторону Израиля.

Как писал «Октагон», минувшей ночью Вооружённые силы Палестины выпустили около 90 ракет по территории Израиля. Удары были нанесены с территории сектора Газа.