Новости
24 мая 2022, 13:48 Александр Воинков

Путин призвал обеспечить необходимый объём железнодорожных перевозок на юг РФ

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить нужный объём пассажирских железнодорожных перевозок к черноморским курортам на фоне закрытия южных аэропортов.

Российский лидер в ходе совещания по развитию отдельных направлений транспортного комплекса напомнил, что через неделю наступит календарное лето, традиционная пора отпусков. Многие россияне планируют провести это время на море, например, на Кубани или в Крыму. Однако в настоящее время ряд аэропортов на юге России временно закрыт. Из-за этого вырос спрос на железнодорожные билеты.

«Я знаю, что РЖД уже запустили дополнительные рейсы из центральной части страны на Чёрное море. И очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало чётко, стабильно, без сбоев и в нужном объёме».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

По словам президента, судя по тому, что видно сейчас, уже не хватает мощностей. Он попросил доложить о ситуации главу РЖД Олега Белозёрова и министра транспорта Виталия Савельева.

Напомним, сегодня Росавиация сообщила о продлении запрета на полёты в 11 аэропортов южной и центральной части России до 31 мая. Воздушные суда не будут принимать в авиагаванях Анапы, Брянска, Воронежа, Белгорода, Геленджика, Курска, Краснодара, Ростова-на Дону, Липецка, Симферополя, а также Элисты.

23 мая сообщалось, что пассажиропоток отечественных авиакомпаний в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 30 процентов – до 5,03 миллиона человек.