Новости
13 декабря 2021, 19:34 Анна Насекина

Путин призвал начать переговоры по недопущению продвижения НАТО на восток

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры для выработки чётких договорённостей, исключающих продвижение НАТО на восток.

Джонсон заявил, что обеспокоен информацией о якобы передвижений российских войск у границ Украины. В связи с этим российский лидер подробно изложил оценки текущей ситуации вокруг Украины: приведены примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений и целенаправленного обострения обстановки на линии соприкосновения.

Джонсон подчеркнул необходимость в обсуждении международной и региональной безопасности.

Как писал «Октагон», Путин и президент США Джо Байден по видеосвязи обсудили вопросы стратегической стабильности. Байден призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии в ситуации вокруг Украины. Также американский лидер заявил, что США и союзники ответят жёсткими экономическими мерами при военной эскалации в отношении Украины.

Как писал «Октагон.Крым», украинский военный корабль «Донбасс» подошёл к Керченскому проливу на 18 морских миль. На требования изменить курс не реагировал. Впрочем, затем всё-таки взял обратный курс, также не реагируя на запросы.

Накануне представитель республики при президенте России Георгий Мурадов заявил, что Украина может пойти на новые провокации в акватории Чёрного и Азовского морей.