Новости
20 мая 2022, 16:09 Анна Насекина

Путин предложил Совбезу РФ создать государственную систему защиты информации

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в России государственную защиту безопасности. Об этом он заявил в ходе совещания с постоянными членами Совбеза.

Российский лидер заявил, что против РФ развязана масштабная война в киберпространстве. Количество кибератак на российскую IТ-инфраструктуру в последние годы выросло в несколько раз, а после начала спецоперации на Украине вызовы стали ещё масштабнее.

Президент считает, что кибератаки на РФ наносятся из разных стран и чётко скоординированы госструктурами. При этом он отметил, что киберагрессия против России, как и в целом санкционный наскок, провалились.

«Предпринимаются целенаправленные попытки вывести из строя объекты критической инфраструктуры России, социально значимые порталы, сети, но киберагрессия против России провалилась, мы были готовы к атакам».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин предложил Совбезу обсудить проект основ госполитики в области обеспечения безопасности критической IT-инфраструктуры России.

Как писал «Октагон», 13 мая Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого участники обсудили потенциальные угрозы от решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО.