Новости
26 июня 2021, 09:36 Григорий Буслов

Путин посетит Кемеровскую область

Как стало известно «Октагону», президент РФ Владимир Путин 6 июля совершит рабочую поездку в Кемеровскую область. На эту дату выпадает 300-летие основания Кемерова. Визит российского лидера связан с обсуждением хода реализации создания Межрегионального центра строительных компетенций.

В апреле глава государства в послании Федеральному собранию уделил особое внимание Кузбассу. В частности, он отметил, что регион станет одной из пилотных площадок для реализации программы льготного кредитования застройщиков и назвал развитие ведущего горнолыжного центра области «Шерегеш» одним из приоритетных для страны проектов в сфере туризма.

«А что касается крупной массовой застройки, то институт развития “ДОМ.РФ” будет привлекать ресурсы с финансового рынка через размещение облигаций. За счёт субсидий федерального бюджета “ДОМ.РФ” сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке – порядка трёх-четырёх процентов годовых».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

В последний раз глава государства посещал регион в августе 2018 года. Он посетил угольный разрез «Черниговец», возложил цветы к монументу «Память шахтёрами Кузбасса» в музее-заповеднике «Красная горка». Завершая поездку в Кузбасс, российский лидер провёл встречу с тогда ещё врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилёвым, они обсудили перспективы развития региона.

Кроме того, по данным «Октагона», у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова состоится совещание по вопросу создания Центра строительных компетенций в Кемерове. Поездка главы государства может быть связана с этим вопросом.

Отметим, что в регионе ожидают назначения полпреда президента в Сибирском федеральном округе, которого нет уже три месяца. Этот пост ранее занимал Сергей Меняйло. 9 апреля он был назначен исполняющим обязанности главы Северной Осетии.

По данным «Октагона», Цивилёва могут назначить полномочным представителем президента РФ в СФО. Кандидатуру главы Кузбасса на этот пост поддерживают ряд влиятельных представителей бизнеса, в том числе предприниматель Геннадий Тимченко , а также миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги.