Новости
09 апреля 2021, 15:19 Анна Лапина

Путин назначил Сергея Меняйло и. о. главы Северной Осетии

Меняйло попросил главу государства включить республику в список регионов, для которых Правительство РФ приняло решение о разработке индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития.Меняйло попросил главу государства включить республику в список регионов, для которых Правительство РФ приняло решение о разработке индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин принял отставку главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, сообщает пресс-служба Кремля.

Исполняющим обязанности главы республики назначен Сергей Меняйло, который ранее занимал пост полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе. Чтобы уточнить у него готовность вступить в должность, президент связался с чиновником по видеосвязи.

«Особенно мне у вас спрашивать нечего, потому что я и так практически всё знаю: вашу биографию, работу, службу. У меня только один вопрос: вы к предлагаемой работе готовы, вы этого хотите внутренне?»

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Меняйло предложение принял и первым делом попросил главу государства включить республику в список регионов, для которых Правительство РФ приняло решение о разработке индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития.

«Реализация программы даст возможность выполнить поручения и решить задачи, которые вы поставили: создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояние жителей республики, создание комфортных условий проживания, в том числе и решение вопросов экологии», – сказал он.

К участию в программе Меняйло пообещал привлечь госкорпорации, крупные промышленные предприятия и агрохолдинги, в том числе бизнес, который уже работает в республике. Новый глава подчеркнул, что планирует укреплять отношения с соседними республиками: Ставропольским краем, Ингушетией, Чечнёй и Дагестаном.

Путин с необходимостью разработки программы развития согласился и пообещал дать соответствующее поручение Правительству. Он особенно выделил человеческий потенциал региона.

«Республика всегда была форпостом России в этом регионе, и самое главное её достояние – это люди. Люди талантливые, трудолюбивые, очень мужественные, это исторически так сложилось. С опорой на эти фундаментальные вещи, которые характеризуют состояние республики, и нужно добиваться результатов», – заключил он.