Новости
16 апреля 2024, 16:04 Полина Николаева

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Лидеры государств обсудили обстановку на Ближнем Востоке после удара Израиля по иранскому консульству в Дамаске и ответных мер Тегерана. Президенты констатировали, что причиной нынешних событий является нерешённость палестино-израильского конфликта.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряжённости.

Оба лидера согласились с необходимостью немедленного прекращения огня в секторе Газа и создания условий для политико-дипломатического урегулирования. Путин и Раиси высказали настрой на дальнейшее развитие сотрудничества в различных областях.

В начале апреля Израиль нанёс ракетный удар по посольству Ирана в Сирии, в результате чего погиб высокопоставленный военный командир. Иран пообещал, что ответит на эту атаку, и в ночь на 14 апреля корпус стражей исламской революции Ирана нанёс первый в истории массированный удар беспилотниками по Израилю.