Новости
14 июля 2022, 12:41 Алексей Коряков

Путин подписал закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Организацию создадут путём преобразования Пенсионного фонда России и присоединения к нему Фонда социального страхования. Подразделение начнёт работу 1 января 2023 года.

После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а за консультациями смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества в результате объединения, пойдут на повышение пенсий.

Напомним, 5 июля Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон об объединении ПФР и ФСС и создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Проект закона был внесён Правительством РФ в мае 2022 года.

Ранее «Октагон» писал, что в организационном плане новый фонд будет дублировать соответствующие региональные отделы соцпомощи малоимущим, но при этом большой федеральный фонд будет распределять «президентские» тысячи, а отделы соцзащиты населения – муниципальные копейки.

Эксперты утверждают, что объединение ПФР и ФСС повысит эффективность администрирования в системе выплат и позволит сделать помощь более адресной.