Новости
05 июля 2022, 12:46 Анна Зыкова

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС

По мнению кабмина, объединение функций ПФР и ФСС позволит ускорить процесс получения социальных услуг и сделает его более удобным для граждан.По мнению кабмина, объединение функций ПФР и ФСС позволит ускорить процесс получения социальных услуг и сделает его более удобным для граждан.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении закон об объединении Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) и создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Отметим, проект закона был внесён в Думу Правительством РФ в мае 2022 года.

По мнению кабмина, объединение функций ПФР и ФСС позволит ускорить процесс получения социальных услуг и сделает его более удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Ранее «Октагон» писал, что в организационном плане новый фонд будет дублировать соответствующие региональные отделы соцпомощи малоимущим, но при этом большой федеральный фонд будет распределять «президентские» тысячи, а отделы соцзащиты населения – муниципальные копейки.

Опрошенные «Октагоном» эксперты утверждают, что объединение ПФР и ФСС повысит эффективность администрирования в системе выплат и позволит сделать помощь более адресной.

Пенсии превращаются в социальные пособия

Проведённая под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой более 10 лет назад реформа единого социального налога окончательно признана вредной: ранее разъединённые страховые взносы объединяются обратно в один, а малому бизнесу возвращаются льготы. Одновременно с этим объединяются и два фонда – Пенсионный (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Казалось бы, логично, но под прикрытием административной реформы контроль над триллионами социальных рублей может получить «профсоюз» олигархов.

Перейти к материалу