Новости
24 августа 2021, 11:41 Александр Воинков

Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам 10 тысяч рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате 10 тыс. рублей гражданам, получающим пенсию, сообщает пресс-служба Кремля.

«Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 года территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты», – следует из документа.

Согласно указу, получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер соцподдержки, предусмотренных законодательством РФ и субъектов страны.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, 22 августа Путин на встрече с лидерами списка партии «Единая Россия» и её представителями предложил в этом году дополнительно предусмотреть разовую выплату пенсионерам в размере 10 тыс. рублей. Глава государства отметил, что реальная инфляция для пожилых людей превышает 6,5 процента, это происходит из-за структуры потребления.