Новости
24 июня 2022, 16:32 Анна Насекина

Путин обвинил Запад в циничном отношении к продовольственным проблемам в развивающихся странах

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания в формате «БРИКС плюс» заявил, что западные страны цинично относятся к продовольственным проблемам в развивающихся странах. По его мнению, Запад искусственно развивает истерику по поводу проблем с доставкой украинского зерна, при этом РФ не препятствует его вывозу.

«С цинизмом сейчас некоторые страны Запада подходят к вопросам подобного рода. Вводят ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент сообщил, что кризис в мировой экономике обострён попытками сдержать развитие государств, не желающих жить по западным правилам, массовым введением санкционных ограничений и последствиями пандемии COVID-19. Рост инфляции на Западе стал результатом их безответственной макроэкономической политики.

Ранее «Октагон» писал, что предложения Владимира Путина по решению продовольственного кризиса переданы ООН. Он напомнил, что ранее глава российского государства сообщал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, что отправка зерна возможна через Белоруссию, для чего нужно только обеспечить всю логистику и финансовые цепочки. Есть и другие более затратные маршруты доставки продовольствия через Румынию, Польшу.