Новости
24 июня 2022, 00:33 Анна Насекина

Лавров считает, что Россия добьётся демократизации международных отношений

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что Россия добьётся демократизации международных отношений на основе международного права и принципов Устава ООН, в частности, принципа суверенного равенства государств. Об этом он сообщил в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии.

«Там записано, что Организация базируется на уважении суверенного равенства государств. Вот чего мы добиваемся. Убеждён, что добьёмся».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Министр согласился с тем, что Запад в последние годы вёл операцию по дестабилизации международной обстановки и давлению на Россию.

Также Лавров заявил, что предложения президента Владимира Путина по решению продовольственного кризиса переданы ООН. Он напомнил, что ранее глава российского государства сообщал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, что отправка зерна возможна через Белоруссию, для чего нужно только обеспечить всю логистику и финансовые цепочки. Есть и другие более затратные маршруты доставки продовольствия через Румынию, Польшу.

Ранее Лавров сообщил, что Украина и страны Запада преувеличивают масштаб продовольственного кризиса, пытаясь внести её в разряд «вселенской катастрофы». Он подчеркнул, что доля этого украинского зерна меньше 1 процента от общемирового производства, поэтому нынешняя ситуация не имеет никакого отношения к продовольственному кризису.